НАВЕРХ

Киев возмутился и ответил Путину нотой протеста

Фото: © пресс-служба президента РФ

МИД Украины счел визит российского президента Владимира Путина в Севастополь нарушением международного права. Как сообщается на сайте ведомства, российской стороне передана нота протеста.

Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев прибыли в Крым в пятницу, 18 августа. Глава государства провел встречу с представителями научного сообщества и общественниками, пообщался с местными байкерами. В рамках официальной программы президент ознакомился с экспозицией «История Херсонеса в античный период».

«Начался очередной "визит" делегации во главе с президентом РФ В.Путиным до украинского города Севастополь, временно оккупированного Российской Федерацией. Украинская сторона считает упомянутый "визит", как другие поездки российских должностных лиц во временно оккупированные Автономную Республику Крым и г. Севастополь грубым нарушением Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права», — говорится в заявлении МИД Украины.

Далее ведомство утвердительно напоминает, что Крым и Севатополь остаются украинскими и сообщает, что «Министерству иностранных дел РФ передана соответствующая нота протеста».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором местное население высказалось за вхождение в состав РФ. Официальный Киев, Евросоюз и США не признают результаты референдума и считают действия России нарушающими международное право.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (62)