НАВЕРХ

Россия вошла в число стран с самым дешевым бензином

Фото: © Sibnet.ru
Россия вошла в десятку стран с самым дешевым бензином в мире, однако топливо доступно далеко не всем из-за невысокого среднего дохода.

Самый дешевый бензин — в Венесуэле, в пересчете на доллары цена литра составляет всего один цент. Самый дорогой — в Гонконге, где за литр надо будет отдать уже 1,88 доллара, приводит «Российская газета» данные аналитиков Bloomberg.

Россия попала в десятку стран с самым дешевым бензином, ее место в ней — последнее. Россия уступила Саудовской Аравии, Ирану, Египту, Кувейту, Малайзии, Нигерии, ОАЭ и Индонезии. США занимают в рейтинге 11 место.

Но если сравнить стоимость топлива и среднюю зарплату по стране, оказывается, что доступность бензина в России не так высока. В этом рейтинге страна заняла 33 место: на покупку одного литра обычный россиянин тратит 2,27 % своего дневного заработка, или 22 % ежедневной зарплаты на 10 литров.

По мнению исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко, чтобы бензин стоил меньше, нужно снизить налоги. «Сегодня 65 % в цене топлива — это налоги. А главная составляющая общей налоговой нагрузки — это акцизы, они, кстати, в прошлом году выросли», — отметил он.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (102)