НАВЕРХ

Странное водохранилище нашли на Марсе

Фото: © Aynur_zakirov
Группа американских ученых обнаружила, что под поверхностью Марса в районе экватора большое количество льда, однако в этом регионе существование воды маловероятно.

Ученые из Университета Джона Хопкинса в США повторно проанализировав данные орбитального аппарата Mars Odyssey и пришли к выводу, под поверхностью Марса около экватора находится большое количество воды в виде льда. Однако считалось, что на экваторе он бы быстро испарился, пишет издание ScienceAlert.

Mars Odyssey находится над поверхностью Марса на высоте около 4 тысяч километров, он не может непосредственно определить количество воды в грунте. Но он регистрирует нейтроны, образующиеся при столкновении космических лучей с водородом, входящим в состав воды. Это позволило обнаружить лед на Красной планете еще в 2002 году, однако он находился в полярных областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Автор посланий инопланетянам на Voyager заявил об ужасной ошибке

С помощью новых статистических методов, которые позволили реконструировать карты залегания воды на основе данных аппарата, удалось выяснить, что лед также находится в более теплых регионах планеты. Такие странные результаты, по мнению ученых, можно объяснить тем, что ось Марса несколько миллионов лет назад была наклонена под другим углом, в результате чего на экваторе накопилось большое количество льда. Однако возможно, что замерзшая вода каким-то образом противостоит сублимации.

«Это важное открытие, с его помощью можно будет спланировать организацию лагерей колонистов, когда наконец человечество доберется до Красной планете», — говорится в статье.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (5)