НАВЕРХ

Ученые назвали тополь «легкими» города

Тополя оказались куда более полезными, чем считалось раньше: выяснилось, что способность увлажнять и очищать воздух у них в шесть раз выше, чем у лиственниц и сосен, сообщила пресс-служба Томского государственного университета.

Жители городов нередко выражают недовольство тем, что улицы чаще всего озеленяют тополями, мол, эти деревья вредны для аллергиков и могут обрушиваться из-за старости. Учёные ТПУ рассказали малоизвестный факты о тополях и реабилитировали их как «лёгкие» города.

Во-первых, выяснилось, что способность тополя очищать воздух в шесть раз сильнее, чем у других видов. Если эффективность поглощения СО2 принять за 100 процентов, то для лиственницы этот показатель составит 118 процентов, для сосны — 164 процента, для липы — 254, для дуба — 450, а для тополя — 691 процент. Обладая клейкой листвой, тополя также являются хорошей защитой от пыли, в которой содержатся болезнетворные организмы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Врачи показали уникальное удаление легкого
Во-вторых, учёные разрушили миф о вреде тополя для аллергиков. «Пух этого дерева является семенем, в то время как поллиноз или сезонный аллергический риноконьюктивит вызывает пыльца, поэтому «виновниками», скорее, являются береза и злаковые, которые цветут одновременно с тополями», — рассказала руководитель лаборатории мониторинга биоразнообразия ТГУ Нина Москвитина.
Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (13)