НАВЕРХ

Парфюмерия станет роскошью для россиян

Парфюмерно-косметическая продукция в России может подорожать в 1,5–2 раза с 1 января 2018 года. В первую очередь пострадают дешевые товары, цена которых возрастет.

Это связно с тем, что производителей данной категории товаров могут обложить акцизами — 523 рубля за литр приобретенного производителями этилового спирта. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внес Минфин РФ, сообщили «Известия».

По мнению замминистра Минфина Ильи Трунина, это позволит устранить экономическую заинтересованность недобросовестных производителей в использовании этилового спирта не по назначению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ЦБ начал выпуск пластиковых денег

Однако с предложением ведомства согласны не все. Эксперты уверяют, что подавляющее большинство производителей парфюмерии не смогут оплатить акцизный налог. По предварительным подсчетам, одному предприятию может понадобиться до 6 миллиардов рублей в год на уплату налога.

Это скажется на цене продукции, в первую очередь пострадает дешевая, которая подскочит в цене в 1,5–2 раза. По мнению специалистов, и сейчас есть нормы, позволяющие проверять организации и пресекать незаконную деятельность по производству псевдопарфюмерной продукции.

По данным Росалкогольрегулирование, за январь–июнь этого года в РФ было произведено почти 41 миллионов декалитров этилового спирта, из которых на парфюмерию и бытовую химию пришлось почти 3 миллиона декалитров.

Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (10)