НАВЕРХ

Генетики из Новосибирска вывели крыс с болезнью Альцгеймера

Фото: © Sibnet.ru
Сотрудники института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске работают над поиском лекарства от болезни Альцгеймера. Для этого вывели специальную линию мышей со старческими заболеваниями, сообщила пресс-служба института.

Болезнь Альцгеймера — самая распространённое нейродегенеративное заболеванием в мире, им страдают более 25 миллионов людей, но эффективных средств лечения и профилактики этого недуга по-прежнему нет.

Новосибирские генетики предположили, что угасание функций митохондрий — источник энергии клеток — основная причина развития болезни Альцгеймера. По крайней мере, они убедились в этом, наблюдая за мышами линии OXYS. Эти животные генетически склонны к раннему появлению старческих заболеваний. При этом генетики заметили, что гормон мелатонин замедляет развитие признаков болезни и восстанавливает функции митохондрий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Светящаяся керамика удешевит производство автомобильных фар

Также с пользой для здоровья мышей проявил себя антиоксидант SkQ1 — или ионы Скулачёва. Учёные доказали, что антиоксидант вместе с пищей проникает в мозг и накапливается в митохондриях, улучшает их функции и тем самым оказывает нейропротекторный эффект в целом. У крыс с признаками болезни Альцгеймера наблюдались улучшение памяти и способности к обучению.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)