НАВЕРХ

Раскрыта тайна появления животных на Земле

Фото: © FotoshopTofs
Исследователи из Австралийского национального университета установили, что причиной появления животных на Земле стали зеленые водоросли, а также то, что вся Земля временно полностью покрывалась льдом.

«Молекулы жиров, которые мы нашли в породах эдиакарского периода, говорят нам о том, что жизнь в водах первичного океана Земли стала реально интересной примерно 650 миллионов лет назад. В то время произошла настоящая экологическая революция, своеобразное восстание водорослей», — рассказывает ученый Йохен Брокс в статье, опубликованной в журнале Nature.

Палеонтологи нашли вещественное доказательства, что первые водоросли появились практически одновременно с первыми многоклеточными существами. В породах первичного океана, где сейчас находится центральная часть Австралии, команда нашла достаточно большое количество жировых молекул, которые содержатся в большом количестве в клетках животных и растений, но отсутствуют внутри клеточных стенок микробов, в том числе и фотосинтезирующих цианобактерий и архей.Возвращение гигантов: зачем Россия клонирует мамонтов

Резкое развитие планктона произошло, когда Земля начала оттаивать после криогенийского оледенения, когда вся планета была покрыта коркой льда. Причиной этого, как сегодня считают ученые, было появление первых фотосинтезирующих организмов, очистивших атмосферу планеты от парниковых газов.

В первичный океан Земли попало гигантское количество фосфора и других нутриентов из горных пород, перемолотых наступающими и отступающими ледниками. Этот фосфор, соответственно, помог планктону одержать победу над фотосинтезирующими бактериями и запустил самоподдерживающуюся реакцию.

«Эти крупные и питательные организмы, расположенные в основании цепей питания, подарили Земле тот всплеск энергии, который был необходим для эволюции сложных экосистем, в которых могли возникнуть и процветать все более сложные многоклеточные существа, в том числе и человек», — заключает ученый.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (9)