НАВЕРХ

ЕС вывел часть российских проектов из-под санкций США

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что благодаря усилиям Евросоюза из-под действия новых антироссийских санкций США выведены некоторые энергопроекты с российским участием.

«В первоначальном варианте было отмечено, что президент «должен» предпринимать соответствующие шаги, а еэсовцы утверждают, что именно благодаря их воспитательной работе с американцами глагол shall, который читается в данном контексте как «должен», был заменен на глагол may, то есть «может», — цитирует РИА Новости Чижова.

Он отметил, что заявления Белого дома по санкциям против России в глазах европейцев не создали однозначной картины. Кроме того, он отметил повышение планки допустимого российского участия в международных энергетических проектах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Иран пригрозил США выходом из ядерного соглашения

«В первоначальном варианте было 10%, сейчас 33%, что выводит из-под действия закона некоторые проекты с российским участием. Но, конечно, это не относится к «Северному потоку — 2» и другим потенциальным нашим крупным задумкам», — добавил Чижов.

По словам Чижова, ЕС не будет вводить санкции против США, несмотря на потери европейского бизнеса. Как отметил постпред, дискуссии, скорее всего, перейдут к выторговыванию каких-либо исключений либо договоренностей о неиспользовании некоторых инструментов, содержащихся в законе.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (17)