НАВЕРХ

Патрушев обвинил иностранное ПО в подрыве безопасности страны

Фото: © geralt

Широкое применение в России иностранного программного обеспечения и компьютерных технологий снижает уровень информационной безопасности вплоть до создания угроз остановки технологических процессов и удаленной блокировки инфраструктуры органов государственной власти, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Повсеместное использование зарубежных информационных технологий, программ и телекоммуникационного оборудования создает предпосылки для утечки информации, снижает уровень обеспечения информационной безопасности вплоть до угрозы остановки технологических процессов и удаленной блокировки инфраструктуры органов государственной власти», — цитирует Патрушев РИА Новости.

По его словам, «масштабные компьютерные атаки в мае-июне 2017 года с целью нарушения функционирования информационных ресурсов Российской Федерации и многих стран мира наглядно продемонстрировали дестабилизирующий потенциал такого вредоносного программного обеспечения».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новый вид спама одолел жителей России

При этом секретарь Совбеза отметил, что оценка защищенности информационных систем и сетей связи органов госвласти и местного самоуправления Центральной России показывает их сохраняющуюся уязвимость различным видам информационных воздействий.

В связи с этим по его словам, от высших должностных лиц субъектов Федерации требуется четкая координация по выполнению планов перехода на использование отечественных информационных продуктов и услуг.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (80)