НАВЕРХ

Парк XVIII века в Барнауле отремонтируют за 15 млн рублей

Фото: Чурилов Д.. Original uploader was Skydrinker at ru.wikipedia / CC BY-SA 3.0
Ограждение барнаульского парка культуры и отдыха «Центральный» заменят за 15 миллионов рублей. Строители установят 300 метров чугунного литья со столбами из жёлтого кирпича, сообщила пресс-служба администрации Барнаула.

Реконструкция начнётся в ближайшее время. Строители обновят 300 метров ограждения по проспекту Социалистическому и улице Ползунова. Чугунное литье для него изготовлено на предприятии города Камень-на-Оби. Столбы выполнят из бетона или желтого кирпича.

Подрядчиком по конкурсу стала компания «Рост», стоимость работ составит около 15 миллионов рублей. Вдоль парка строители уже установили забор для безопасности прохожих на период проведения работ. Новое ограждение барнаульцы увидят в октябре.

Старое ограждение парка находится в аварийном состоянии, оно установлено ещё в 60-е годы прошлого века. Исторической ценности не представляет, поскольку построено по типовому проекту тех лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

День рождения Барнаула отпразднуют без алкоголя

Парк был основан в середине XVIII века. Здесь существовал аптекарский сад, а в XIX веке разбили ботанический сад. Первые аттракционы здесь появились в 40-х годах прошлого столетия. Сейчас большую часть парка занимают зелёные насаждения: ель, лиственница, сибирский кедр, клён, яблоня, сирень; есть искусственные цветники и естественные лужайки. Работает фонтан.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (4)