НАВЕРХ

Подсчитано количество трезвенников в России

Фото: © Concord90

Более трети россиян, по их словам, ведут абсолютно трезвый образ жизни, около половины в последний год снизили объемы выпиваемого спиртного — такие данные приводит ВЦИОМ.

39 % респондентов заверили социологов, что вообще не употребляют спиртного. Десять лет назад таких было значительно меньше — 25 %. 59 % опрошенных признались, что выпивают всего лишь несколько раз в месяц.

Только 4 % заявили, что увеличили свое среднемесячное употребление алкоголя. Зато практически каждый второй (44 %) отметил, что стали выпивать значительно меньше. Треть опрошенных считает, что лучше пить часто и помалу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как изменятся алкогольные законы

Все виды алкоголя в той или иной степени негативно влияют на здоровье людей – так полагает более трех четвертей опрошенных (80%), причем даже в группах потребителей спиртного эта доля не опускается ниже 65%. С тем, что существуют безвредные для организма алкогольные напитки, согласны только 15% респондентов: в качестве примера они называли различные вина.

«Важный тренд, который мы фиксируем на протяжении последних нескольких лет, - устойчивое снижение доли потребления, так называемых «бытовых наркотиков». Здоровый образ жизни, как самостоятельная ценность, получает все большее распространение. Стоит отметить, что наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде», — прокомментировал результаты представитель ВЦИОМ Кирилл Родин.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (43)