НАВЕРХ

Африканская чума свиней в Омске началась из-за мясных деликатесов

Фото: © Sibnet.ru
Причиной вспышки африканской чумы свиней (АЧС) могла послужить заражённая мясная продукция, которая попала на стол жителей Омской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

АЧС бушует на территории Омской области уже три недели. За это время обнаружили 21 очаг заражения, в 14 из них до сих под действует карантин, около 10 тысяч свиней были ликвидированы. Однако, ответить на вопрос — откуда вирус взялся на территории области — власти региона пока затрудняются. Поначалу считалось, что вирус занесли с некачественными кормами. Теперь же рассматривается версия о том, что чума попала вместе с мясной продукцией.

«Причиной заноса этой особо опасной инфекции могут служить сами люди, употребившие в пищу заражённое, не прошедшее термическую обработку более 72 градусов, мясо. Человек после его употребления в течение двух недель выделяет в окружающую среду вирус, тем самым может занести его в те районы, где содержатся здоровое свинопоголовье», — передаёт пресс-служба со ссылкой на главного ветеринара по Омской области Владимира Плащенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рыбак в Омске поймал пиранью
Омске ветеринары проводят проверку, чтобы выяснить, нет ли скрытых очагов вирусной инфекции. «Насколько сейчас мы будем продолжать оперативно работать по выявлению и ликвидации очагов АЧС, зависит, продвинется ли вирус в дикую фауну. Тогда победить вирус будет намного сложнее, если он будет циркулировать с дикими кабанами», — отметил главный ветеринар.
Еще по теме
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
смотреть все
Обсуждение (2)