НАВЕРХ

Девочка из Кузбасса создала криминальную сеть магазинов

Фото: © Sibnet.ru

Несовершеннолетняя жительница Кемеровской области организовала в интернете сеть магазинов для обмана людей, от её действий пострадали жители шести регионов страны, сообщило в среду управление МВД по региону.

Начиная с прошлой осени в полицию с заявлениями о мошенничестве в Сети обращались жители разных регионов. Все они собирались купить одежду по сниженным ценам, но после перевода средств им ничего не присылали. Выяснилось, что все деньги отправлялись в кузбасский Прокопьевск к 17-летней девочке.

«Она создала в популярной социальной сети пять фейковых страниц интернет-магазинов, реализующих вещи по сниженным ценам. В качестве иллюстраций якобы имеющегося в наличии товара злоумышленница использовала фотографии из Интернета. Среди потенциальных покупателей она выбирала исключительно иногородних. Товар клиентам подозреваемая предлагала отправить почтой, но при условии 100% предоплаты. Однако, как только прокопчанка получала деньги, она вносила покупателей в "чёрный список" и прекращала общение с ними», — говорится в сообщении.

Удалось доказать причастность подростка как минимум к 12 преступлениям. Сумма ущерба составила почти 36 тысяч рублей. Обмануты были жители не только Кузбасса, но и Забайкалья, Бурятии, Приангарья, Якутии и Орловской области.

Уголовное дело направлено в суд. За мошенничество девочке грозит до пяти лет лишения свободы.

Еще по теме
Вымогателя интимных видео у девочек осудили на Алтае
Глава СК поручил возбудить дело об избиении школьника в Новосибирске
Российского студента арестовали из‑за названия сети Wi-Fi
Томские подростки издевались над ребенком в больнице
смотреть все
Обсуждение (25)