НАВЕРХ

Юпитер станет причиной разрушения Земли

Фото: © NASA

Астрофизик Итан Сигель заявил, что человечество может погибнуть из-за кометы 109P/ Swift-Tuttle, являющейся родоначальницей метеорного потока Персеид.

По версии Сигеля, в 4479 году комета приблизится на опасное расстояние к Земле. Вероятность ее столкновения с планетой мала, но небесное тело может сместиться из-за «гравитационного удара» Юпитера, передает Forbes.

При невероятно больших размерах (26 километров в ширину) и огромной скорости, комета почти в 30 раз мощнее астероида, который уничтожил динозавров. В течение следующих нескольких тысяч лет она будет опасно сближаться с Землей. Если Юпитер даст ей «малейший гравитационный толчок», ее может бросить на Солнце, выбросить из Солнечной системы или «толкнуть» прямо на Землю.

Если бы это произошло, удар бы вызвал цунами в десять раз более сильное, чем было в Японии в 2011 году, и оставил бы гигантский кратер. В то же время, по мнению Сигеля, есть и хорошая новость: движения планет и комет очень хорошо поддаются вычислению, и 109P / Swift-Tuttle «обладает очень хорошо известными и понятными орбитальными свойствами». Каждые 133 года она приближается к орбите Земли на 8 миллионов километров, но все же остается на большем расстоянии от Солнца, чем Плутон.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (13)