НАВЕРХ

Путин дал жесткую оценку создателям «групп смерти»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Создатели так называемых групп смерти в социальных сетях ничем не отличаются от убийц, такое мнение высказал президент России Владимир Путин.

«Они же еще и деньги на этом зарабатывают. Поэтому чем они отличаются от убийц? Да ничем не отличаются», — отметил президент в беседе с руководителем фракции «Единой России» в Госдуме Владимиром Васильевым.

«У нас была непростая ситуация, к сожалению, проблема, и хорошо, что мы на неё обратили внимание. Это группы в интернете, которые пропагандируют суицид среди несовершеннолетних. Неокрепшая психика, серьёзная тема», — сказал Васильев.

«Послушайте, доводят до самоубийства – это что? Это покушение на жизнь человека», — ответил президент.

В конце июля Путин подписал закон, ужесточающий наказание за склонение к самоубийству. За побуждение к суициду граждан будут отправлять в тюрьму на 5-10 лет (до этого — максимум 5 лет). Если при этом погиб несовершеннолетний, беременная женщина или человек, «находящийся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного», то срок увеличивается до 12 лет (ранее — до 6 лет), а если два человека и более — до 15 лет.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (71)