НАВЕРХ

Сибирские ученые объяснили привыкание насекомых к отраве

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирские учёные совместно с коллегами из Германии выяснили, почему насекомые быстро привыкают к инсектицидам, об этом сообщило во вторник издание СО РАН «Наука в Сибири».

Для защиты растений от насекомых-вредителей используются бактерии Bacillus thuringiensis. Этот метод активно применяется потому, что безопасен для окружающей среды. То, что насекомые устойчивы к химическим инсектицидам, известно давно, но то, что это касается и бактерий, учёные выяснили впервые.

«Наша работа пионерская, она впервые показала: в этом процессе участвуют не только мутации, но ещё и эпигенетические механизмы — наследование без изменения ДНК. У насекомых повышается уровень ацетилирования гистонов, метилирования ДНК и появляются микроРНК, которые стимулируют изменения иммунной системы», — рассказал доктор биологических наук Иван Дубовский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Клещи наступают: кого спасет прививка

Эксперимент проводили на вощиной огнёвке — вредителе пчеловодства, который даёт 10 поколений за год. Установлено, что за 30 поколений насекомое вырабатывает устойчивость к инсектицидам.

«Чтобы попытаться затормозить скорость этого процесса, нужно использовать более современные методы защиты растений, чем те, что используются сейчас. Необходимо пересмотреть само понятие «биопрепарат». Он должен включать в себя не просто размноженные бактерии, но и различные добавки — например, иммунносупресанты. Мы показали, что при заражении насекомых у них моментально запускаются эпигенетические механизм. Если мы заблокируем этот ответ, то сможем предложить биопрепараты нового поколения и сделать трансгенные технологии более эффективными»», — добавил Дубовский.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)