НАВЕРХ

Фитнес-тренеров отправят на аккредитацию

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Все фитнес-тренеры должны проходить обязательную аккредитацию, иначе их работа негативно скажется на здоровье россиян, с такой инициативой выступили в Общественной палате России.

С инициативой выступила член палаты Елена Истягина-Елисеева. Она указала, что утвержденный последний ГОСТ не устанавливает жестких требований к тренерскому составу, и такие проблемы в законодательстве могут привести к массовому травматизму и подрыву здоровья граждан.

«Сколько из них (тренеров фитнес-клубов) имеют соответствующую квалификацию? Подсчитать это сложно. Однако если учесть, что даже в государственных спортивных учреждениях требованиям профессиональных стандартов в части образования в 2016 году соответствовало только 79% (персонала), то в коммерческом секторе ситуация намного плачевнее», — цитирует Истягину-Елисееву Russia Today.Как и сколько зарабатывают стриптизеры?

Для разработки профессиональных стандартов и системы аттестации тренеров, по словам Истягиной-Елисеевой, можно обратиться к опыту общероссийских спортивных федераций. Также необходимо утвердить порядок ликвидации недобросовестных фитнес-клубов и улучшить материальную оснащенность спортивных учреждений.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв поддержал идею, но отметил, что новые требования к фитнес-тренерам должны быть минимальны, чтобы не превратить новый порядок в «бюрократическую карусель».

Против аккредитации высказался президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. По его мнению, россияне сами в состоянии проверить диплом и все необходимые документы своего потенциального фитнес-тренера, а эта мера лишь создаст дополнительную нагрузку для бизнеса.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (3)