НАВЕРХ

Губки возрастом 530 миллионов лет нашли томские геологи

Фото: Albert Kok / CC-BY-SA-3.0
Студенты Томского политехнического университета во время экспедиции в Хакасии обнаружили древние вымершие организмы — археоциаты. Их возраст около 530 миллионов лет, сообщила пресс-служба вуза.

Археоциаты — древний вымерший вид губок. Учёные предполагают, археоциаты зародилиись именно в Сибири, отсюда расселились по всей планете. Их вымирание совпало с повсеместным распространением обычных губок. Найденные в Хакасии образцы возрастом в 530 миллионов лет.

Также геологи привезли образцы строматолитов, это продуктов жизнедеятельности цианобионтов — организмов, которые продуцировали первый на планете кислород. В коллекцию учёных также попали образцы молибдена и других минералов. Все находки переданы в палеонтологический музей Томского политехнического университета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Омские ученые получили медь и кремний из золы
Остатки древних организмов были найдены на учебном полигоне в Хакасии, он представляет собой природную лабораторию под открытым небом площадью 100 на 50 километров, которая позволяет наблюдать геологические процессы в различных ландшафтных зонах.
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)