НАВЕРХ

Обнаружен таинственный бункер рядом с перевалом Дятлова

Радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев, известный своими расследованиями, обнаружил некий таинственный объект, находящийся в непосредственной близости от места гибели туристической группы Дятлова в 1959 году.

«В районе перевала Дятлова, в 10 километрах к югу от места гибели группы, есть заброшенное сооружение. Оно очень большое. Длина его 25-30 метров, ширина 10-15 метров. Это укрепленное сооружение, сделанное из бетона. Видимо, покрыто листами железа с останками защитной краски зеленого цвета», — цитирует исследователя Ura.ru.

По мнению исследователя, объект имеет прямую связь с трагедией в районе горы Отортен. Объект, по утверждению Дегтерева, не что иное, как бункер военного назначения, ныне он заброшен.


О том, что это не дефект фотоснимка, говорит то, что границы сооружения наблюдаются на спутниковых снимках разных лет, а сам «бункер» имеет четкие прямоугольные границы. Валентин Дегтерев приводит и точные координаты таинственного сооружения — 61°40'13.75«N, 59°21'32.30„E.

В пользу того, что объект давным-давно заброшен говорит отсутствие на снимках каких бы то ни было подъездных путей. Таким образом, утверждает Дегтерев, «все становится понятным». Туристы оказались на склоне Отортена в тот момент, когда начались некие «испытания», возможно — военного характера.


Гибель же туристов и последующие попытки расследовать причины трагедии заставили хозяев объекта свернуть дальнейшие работы на Северном Урале и законсервировать или попросту бросить сооружение.

Валентин Дегтерев прославился в 2012 году сообщением о том, что услышал по одному из каналов в радиоэфире мольбы о помощи от пассажиров пропавшего на Урале самолета Ан-2. Затем он переключился на расследования катастроф с помощью анализа фотографий со спутников.

Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (27)