НАВЕРХ

ПВО России привели в повышенную боеготовность из-за КНДР

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Минобороны России привело систему ПВО на Дальнем Востоке в состояние повышенной боеготовности в связи с обострением ситуации вокруг Северной Кореи, сообщил член Совета Федерации РФ Виктор Озеров.

«Происходящее сейчас вокруг Северной Кореи не может не вызывать у нас чувство обеспокоенности и понимания необходимости принятия дополнительных мер, чтобы обезопасить нашу территорию. Силы ПВО и ВКС укреплены в Дальневосточном регионе», — сообщил Озеров РИА Новости.

По словам Озерова, российские военные отслеживают происходящее вокруг КНДР, а зоны возможных пусков ракет на ее территории находятся под повышенным вниманием.

Сенатор отметил, что в число задач ПВО входит обеспечение безопасности территории России на случай неверно заложенных координат северокорейских ракет, поскольку «вероятность ошибки здесь достаточно высока», но есть и более серьезные задачи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КНДР пригрозила ядерным ударом по авиабазе США на Гуаме

«Силы ПВО, ядерного сдерживания позволяют удерживать американцев от более решительных шагов», — заявил Озеров.

Напряженность вокруг Корейского полуострова снова усилилась после того, как американский президент Дональд Трамп пообещал Пхеньяну «огонь и ярость» в случае, если с его стороны будет реальная опасность для США. В ответ в Северной Корее заявили, что изучают возможность ракетного удара по военным объектам на американском острове Гуам, на что Трамп пригрозил КНДР «событием, которого еще никто никогда не видывал».

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (81)