НАВЕРХ

МВД сократит срок выдачи загранпаспортов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министерство внутренних дел России сократит сроки оформления и выдачи загранпаспортов гражданам страны, говорится в документе, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения планируется внести в статью 10 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Отмечается, что это вызвано действующими в настоящее время длительными сроками оформления документов, передает «Лента.ру».

По действующему законодательству, срок выдачи загранпаспорта не должен превышать одного месяца в случае подачи заявления по месту жительства и четырех при обращении по месту пребывания.

На сколько именно сократят длительность процедуры получения загранпаспорта, в законопроекте не сообщается. Сейчас срок выдачи не должен превышать одного месяца в случае подачи заявления по месту жительства и четырех при обращении по месту пребывания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Паспорта россиян оформят через «Одноклассники»

В июне Госдума приняла закон, позволяющий оформлять загранпаспорта нового поколения с биометрическими данными через многофункциональные центры. Эта мера призвана упростить его получение. Также сообщалось о возможном повышении госпошлин на биометрические загранпаспорта с 3500 до 5000 рублей, такое предложение МВД одобрила правительственная комиссия.


Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (29)