НАВЕРХ

Раскрыта сеть по продаже украинцев в рабство в Европу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Пограничная служба Литвы раскрыла международную сеть, занимающуюся нелегальным вывозом украинцев в Великобританию и использования их там для принудительного труда.

В понедельник вечером сотрудники Отдела организации криминальной разведки Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) вместе с коллегами из Подразделения береговой охраны задержали в Шяуляйском и Мажейкском районах трех граждан Литвы и одного гражданина Украины. Как сообщила в четверг СОГГЛ, последний, согласно имеющимся данным, является главным организатором незаконной схемы переправки людей в Великобританию, передает литовский новостной портал DELFI.

Граждане Литвы помогали украинцу и осуществляли переправку людей за рубеж. Возраст задержанных — от 41 года до 50 лет. На этой неделе сотрудники СОГГЛ провели обыски в принадлежащих задержанным лицам жилых помещениях, а также в нежилых помещениях в Шяуляйском и Мажейкском районах. При обысках найдены девять нелегально доставленных граждан Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко попрощался с «немытой Россией»

По данным пограничников, этих украинцев планировалось незаконно вывезти за рубеж, а также, воспользовавшись их уязвимостью, использовать для принудительного физического труда в рабских условиях. Украинские правоохранители также информировали, что при обысках на Украине были найдены нелегально хранившееся огнестрельное оружие и поддельные документы, которые предположительно использовались для переправки людей за рубеж.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (45)