НАВЕРХ

Самообучающиеся крылатые ракеты появятся в России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Самообучающиеся крылатые ракеты могут появиться в России уже в 2050 году, считает глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

«Если навалиться на этот вопрос, то к 2050 году самообучающиеся системы у нас появятся», — сказал Обносов в интервью газете «Известия», отвечая на вопрос, сколько лет потребуется для создания самообучающихся крылатых ракет.

По его мнению, разработка ракетных систем с искусственным интеллектом, который позволит ракете самостоятельно выбрать тактику атаки, рассчитать траекторию и выйти на цель, а также сообщить о поражении мишени, является «верхним уровнем развития военной техники».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российский истребитель поразит цели в пяти измерениях

Обносов отметил, что самообучающиеся машины в перспективе будут крайне эффективны, но уровень развития науки и техники еще не подошел «к тому порогу, чтобы о думающих машинах можно было говорить достаточно серьезно».

«Мы знаем тенденции в области развития самообучающихся систем. Практическое изучение этих вопросов требует дополнительных ресурсов, фундаментальных и прикладных исследований. Сейчас мы ведем несколько десятков тем по созданию новых изделий. Поэтому глубоко сконцентрироваться на этой теме пока не можем», — добавил он.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (10)