НАВЕРХ

Поклонская обвинила Минкультуры России в экстремизме

Фото: © пресс-служба президента РФ

Генпрокуратура получила «прекрасную возможность» привлечь должностных лиц Министерства культуры России «за нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности» после выдачи прокатного удостоверения фильму «Матильда».

В четверг Минкультуры выдало прокатное удостоверение «Матильде». Глава департамента кинематографии Вячеслав Тельнов тогда пояснил, что в ведомстве посмотрели фильм и «предоставили заключение о соответствии российскому законодательству», так как не нашли в картине ничего, что «запрещено в публичной демонстрации». Фильму установили возрастное ограничение «16+».

Поклонская в ответ заявила, что разрешение показа «Матильды» ее «не удивило», но решение Минкультуры разрешить показ «Матильды» «развязывает руки Генпрокуратуре». «Теперь у прокуроров появилась прекрасная возможность привлечь должностных лиц Министерства культуры за нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности, за нарушение других положений регламента», — приводит РБК слова Поклонской.

По ее словам, режиссер Алексей Учитель и министр культуры Владимир Мединский запретили показать фильм экспертам, так как они могут в своем заключении заявить, что фильм «порочит нашу историю, оскорбляет религиозные чувства и оскверняет православные святыни».

Поклонская также заявила, что разрешение на показ фильма было выдано с нарушением регламента. По ее словам, не было «обсуждения при общественном совете при Министерстве культуры перед принятием данного решения», а также «существуют административные дела, которые не позволяют принимать подобные решения на сегодняшний день до их окончания».

Монархический скандал

Фильм Алексея Учителя «Матильда» должен выйти на экраны в октябре 2017 года. 10 августа, несмотря на многочисленные протесты, ему было выдано прокатное удостоверение.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская дважды обращалась в прокуратуру, требуя проверить фильм. По ее мнению, он оскорбляет чувства верующих, является «антиисторической подделкой», направленной «на дискредитацию, клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых — царя страстотерпца Николая II и его семьи». Оскорбления чьих-либо чувств в фильме эксперты в итоге не обнаружили.

Вслед за Поклонской в кинотеатры направила письма организация «Христианское государство — Святая Русь», призывающая не допустить выхода картины в прокат. Режиссер фильма Алексей Учитель пожаловался генпрокурору Юрию Чайке на «клеветнические измышления» депутата Поклонской и попросил проверить на экстремизм организацию «Христианское государство — Святая Русь». Противники выхода фильма провели 1 августа молитвенное стояние. Его участники молились за вразумление создателей картины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Поклонская выложила фото в купальникеПоклонская посетовала на отсутствие мужа и машины

В Минкультуры обращались власти Чечни и Дагестана с просьбой запретить показ фильма в этих регионах, но в министерстве пояснили, что прокатное удостоверение действует на территории всей России. Впрочем Тельнов отмечал, что региональные власти могут принимать решение о показе картины «с учетом местных особенностей».

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram написал: «Нам негласно посылают сигналы: вы мол можете у себя запретить. Именно этого и ждут от нас». По его словам, жители Чечни и так «не станут тратить время» на просмотр «Матильды» сами.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (52)