НАВЕРХ

Древние рунические надписи переведут в 3D

Фото: © ТГУ
Томские ученые впервые создадут 3D-модели 30 тюркских рунических надписей VIII–XI веков, найденных на скалах в Кош-Агачском районе Республики Алтай, а также на обрядовых предметах в музее Горно-Алтайска, сообщает ТГУ.

Обработанные надписи выставят в свободный доступ на сайте проекта «Памятники рунического письма Горного Алтая».Могильники древних вождей «откроются» на Алтае

Первые древнетюркские надписи в Горном Алтае были открыты 200 лет назад, однако непосредственно поиском и расшифровкой рун ученые занялись лишь в середине прошлого века. Наиболее изученными являются орхонские (Монголия) и енисейские (Тува и Хакасия) рунические памятники.

«Неканонические надписи на скалах, камнях, часто бытовые, имеют большое значение для изучения мировоззрения. Может быть вырезано «У меня хорошая жена» или «Время – это вечная истина», – рассказывает заведующая лабораторией ТГУ «Артефакт» Ольга Зайцева.

Она уточняет, что одна из серьезных проблем – понять, какие знаки написаны. Если для создания канонических текстов мастер брал специальное орудие и высекал на камне, чтобы надписи сохранились на века, то подобные тексты человек мог вырезать, просто проходя мимо.

«В VIII веке цвет скалы отличался, и со временем эти маленькие царапинки видны только с определенного ракурса, под особым светом и углом», – уточняет она.

Исследуя надписи, ученые копируют их разными способами – зарисовывают, фотографируют, а потом расшифровывают. Однако каждый знак может быть записан по-разному, и из-за этого может появиться несколько переводов и интерпретаций. Также часть надписей может располагаться в скоплении петроглифов, которые перекрывают друг друга и относятся к разному времени, а на известных пунктах, например, вдоль Чуйского тракта, задачу осложняет современный вандализм.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)