НАВЕРХ

Киев назвал срок ухода России из Донбасса

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

«Последний бой за Украину» произойдет в ноябре 2017 года, а в 2018 году под давлением санкций Россия уйдет из Донбасса, заявил замглавы украинского министерства по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

«Единственное что, есть такие подозрения, что последний такой бой за Украину будет, видимо, в ноябре», — сказал Грымчак. Он добавил, что обострение может быть связано с тем, что «Россия попытается активизировать все, что у нее есть для того, чтобы дестабилизировать ситуацию», передает «Лента.ру».

Политик уверен, что Россия «уйдет» из Донбасса в 2018 году. Он связывает это с недавним ужесточением санкций против РФ, сообщает RNS.

Чиновник также отметил, что блокада Донбасса лишила Украину 1,5% роста ВВП. «Бюджет Украины недополучил некоторых достаточно серьезных денег. У нас за первый квартал где-то 2,3% рост ВВП, а расчет был — до 4%. Где-то 1,5% мы потеряли за счет блокады», — сообщил Грымчак.

Неделю назад командир отдельного разведывательно-штурмового батальона вооруженных сил ДНР Сергей Фомченков заявил, что при попытке наступления в Донбассе ВСУ попытаются отсечь Донецк от Луганска ударом на горловском направлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Киев обвинил Россию в отправке в страну «воров в законе»Пентагон пожелал передать Украине «убийцу танков»

Ранее Министерство обороны Украины сообщило о гибели пятерых украинских военнослужащих в Донбассе. Днем ранее в Киеве информировали о гибели девяти украинских военных в зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет соседа в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.


Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (91)