НАВЕРХ

Рыбака на озере в Бурятии унесло от берега на полкилометра

Фото: © МЧС Бурятии
Спасателям в Бурятии пришлось вызволять рыбака на Гусином озере, потому что сильный ветер унес его на лодке на полкилометра от берега, сообщает МЧС республики.

Вызвавшие спасателей очевидцы рассказали, что резиновую лодку с человеком на борту стало стремительно относить от берега. Сильные порывы ветра и волны не оставили рыбаку возможности самостоятельно добраться до суши.

Прибывшие на моторной лодке спасатели доставили рыбака на сушу, спасательная операция заняла около часа. Медицинская помощь спасенному мужчине не потребовалась.

«Мужчина находился на надувной резиновой лодке в 500 метрах от берега, глубина в том месте составляет около 11 метров. Ситуацию осложнял сильный порывистый ветер», – рассказал один из спасателей.

По словам специалистов, озеро Гусиное отличается суровыми погодными условиями. Обстановка на водоеме меняется очень быстро, в считанные минуты небо может затянуться тучами, начаться шквалистый ветер.

Рыбакам рекомендуют заранее уточнять прогноз погоды, не отплывать далеко от берега, в особенности на гребных судах, не оборудованным мотором. Не выходить на водоем в ветреную погоду, а также в темноте. Необходимо всегда надевать спасательные жилеты и иметь средства связи.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (0)