НАВЕРХ

Глава Хакасии объявил себя строителем первой мечети

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Первую мечеть построят в Хакасии, глава республики Виктор Зимин лично готов участвовать в закладке фундамента, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Тема строительства мечети в Хакасии была озвучена на прямой линии с Виктором Зиминым 21 июля. Сейчас рассматривается возможность площадки для стройки на территории Расцветовского сельсовета в Усть-Абаканском районе.

Для возведение объекта в этом месте необходим перевод земельного участка с категории «сельхозназначение» в категорию «населенных пунктов». Также нужно провести публичные слушания по изменению генерального плана и правил землепользования и застройки. Выполнение всех мероприятий позволит уже весной 2018 года приступить к строительству мечети на указанной территории.

«Ситуацию со строительством мечети в Хакасии необходимо разрешить, учитывая интересы представителей разных религиозных конфессий. Готов лично участвовать в закладке здания первой мечети в Хакасии. Я очень хочу, чтобы в республике бережно сохранялись мирные национальные и религиозные отношения», — подчеркнул Виктор Зимин.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (8)