НАВЕРХ

Германский бизнес встал на сторону России в конфликте с США

Фото: © сайт ОАО Газпром

Германский энергетический концерн Uniper раскритиковал планируемые новые санкции США в отношении России и встал на защиту проекта газопровода «Северный поток — 2».

Новые антироссийские штрафные меры могут воспрепятствовать реализации проекта газопровода. Глава Uniper Клаус Шэфер в связи с этим заявил, что «США ставят на кон европейскую энергетическую безопасность — и это только для того, чтобы провести собственные экономические интересы и обеспечить рабочие места на американской территории», — приводит RT слова Шэфера.

Германия и Европа не должны этого допустить, убежден глава компании. Второй рукав газопровода «Северный поток», который пройдёт по дну Балтийского моря, предоставит Германии возможность получать ещё больше газа из России напрямую. Uniper хочет инвестировать средства в этот проект вместе с другими европейскими партнерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия избавится от долларовой зависимости

Между тем санкции США, не согласованные с Евросоюзом, нацелены в том числе на важную для России энергетическую отрасль и могут нанести ущерб компаниям, задействованным в отладке, модернизации или развитии российского газопровода.

Шэфер подчеркнул, что новые американские санкции в отношении России — это лишь на первый взгляд реакция на вмешательство Москвы в предвыборную борьбу в США или присоединение Крыма. В действительности же речь идет о «стремлении США к доминированию на глобальном энергетическом рынке».

Поскольку собственные источники газа в Европе заметно иссякли, развивать газовую инфраструктуру для ЕС — жизненная необходимость. Европейская энергетическая политика не может становиться игрушкой в руках американской экономической и внутренней политики, уверен глава Uniper Клаус Шэфер.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (17)