НАВЕРХ

Ходорковский посоветовал россиянам сушить сухари

Фото: Митя Алешковский (Mitya Aleshkovskiy) / CC BY-SA 3.0
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский посоветовал россиянам «делать склады на тяжелые времена» в случае прихода к власти оппозиционера Алексея Навального. Об этом бизнесмен заявил в интервью журналисту Юрию Дудю на Youtube-канале «вДудь».

«У меня бы это вызвало, с одной стороны, радость, потому что я считаю, что любая сменяемость власти — это хорошо. С другой стороны, я точно бы сказал: Ребята, делайте склады на тяжелые времена» , — сказал Ходорковский на вопрос Дудя о том, как бы он отнесся к гипотетической победе Навального на президентских выборах в 2018-м году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Избирком забраковал подписи за лидера новосибирского штаба Навального

По мнению Ходорковского, в этом случае течение пяти-шести лет Россия вернется к системе монопольной власти, которая существует в стране сейчас. «Монопольная власть — это когда в стране существует один центр легитимности, один центр, который уполномочен принимать решения, все остальные зависят от него», — пояснил бизнесмен.

«Путь, который проделывает вождь в нашей стране, — он всегда более-менее один». «Поэтому я считаю, мы должны ставить вопрос не "кто", а "что" вместо Путина», — заявил он.

По мнению Ходорковского, смена власти в России произойдет в течение восьми лет и будет связана с переходом к президентско-парламентской или парламентской республике.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (123)