НАВЕРХ

Визит Путина в Абхазию переполошил Грузию и Украину

Фото: © администрация президента Украины

Визит российского лидера Владимира Путина в Абхазию заставил президента Украины оперативно пообщаться со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Политики созвонились спустя два часа после того, как российский лидер Владимир Путин прибыл в Абхазию (первые сообщения об этом появились около 17.00 по Москве 8 во вторник), передает «Лента.ру».

Оба президента осудили посещение Путиным частично признанной республики. Кроме того, Порошенко выразил солидарность с грузинским народом в связи с девятой годовщиной начала войны в Южной Осетии. Маргвелашвили в ответ подчеркнул, что Тбилиси благодарен Киеву за поддержку.

Визит российского лидера в Абхазию ранее осудил грузинский МИД. По мнению ведомства, приезд президента в республику грубо нарушает нормы международного права.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко высмеяли за полет на истребителе МиГ-29

Путин, прибывший в Абхазию с рабочим визитом, провел переговоры с президентом республики Раулем Хаджимбой в курортном городе Пицунда. В частности, политики обсудили вопросы обороноспособности и экономики. По словам президента России, ему очень приятно снова побывать на абхазской земле. Ранее Путин трижды приезжал в Абхазию: в 2009-м, 2011 и 2013 годах.

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Грузии в начале 1990-х годов. В 2008-м самопровозглашенные республики были официально признаны Россией после неудачной попытки грузинских властей силой вернуть контроль над Южной Осетией.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (47)