НАВЕРХ

Москвичи поборются за право строить четвертый мост в Новосибирске

Фото: © предоставлено правительством Новосибирской области
Правительство Новосибирской области назвало двух претендентов на строительство четвёртого моста через реку Обь в столице региона. Ими стали компании «Северо-Восточная магистраль» и «Сибирская концессионная компания», сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства области.

Вскрытие конвертов с конкурсными предложениями состоялось накануне на заседании специальной комиссии. Претендентами на строительство моста стали московская компания «Северо-Восточная магистраль» и новосибирское предприятие «Сибирская концессионная компания».

«Северо-Восточная магистраль» основана в октябре 2014 года. Ее учредителями стали ООО «Инфраструктурные инвестиции-2», ООО «Новое качество дорог» и ОАО «Главная дорога». Последние строили трассу М1 «Москва-Минск» — «Северный обход Одинцово». Общества сформированы управляющей компанией «Лидер», входящей в группу компаний санкт-петербургского банка «Россия», совет директоров которого возглавляет Юрий Ковальчук. Бизнесмен попали под санкции западных стран после присоединения Крыма к России.

Учредитель «Сибирской концессионной компании» стали АО «Сибмост» (принадлежит 75% доли в уставном капитале) и дочерняя структура Газпромбанка ООО «Финпроект». Совместный консорциум «Сибмоста» и Газпромбанка («Региональная концессионная компания») уже стал единственным концессионером строительства обхода Хабаровска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Прокуратура запретила новосибирскому пабу продавать пиво за биткоины

Комиссия в Новосибирске внимательно рассмотрит предложения претендентов, а итоги огласит 31 августа. Стоимость проекта оценивают в 40 миллиардов рублей, из них 26 миллиардов — средства федерального гранта.

Четвёртый мост через Обь с выходом на улицы Зыряновская и Ипподромская будет протяжённостью в пять километров. На левом берегу предполагаются масштабные развязки, там же будут установлены пункты оплаты за проезд по мосту. По магистрали можно будет разогнаться до 100 километров в час.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)