НАВЕРХ

«Нафтогаз» увеличит иск к «Газпрому» на $5 млрд

Фото: © фото Комарова П
Компания «Нафтогаз Украины» собирается более чем на 5 миллиардов долларов увеличить требования к «Газпрому» в Стокгольмском суде по иску о транзите.

«Наши исковые требования — более 13 миллиардов, которые мы уже выставили. А мы еще выставим более чем на 5 миллиардов долларов», — заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко в интервью украинскому «Пятому каналу».

Помимо этого, топ-менеджер заявил, что компания гарантирует бесперебойный транзит газа. По его словам, «Нафтогаз» запланировал увеличить капиталовложения в газотранспортную систему в 2017 году в 2,5 раза.

Также Витренко отметил, что Украина не исключает возможности закупки российского газа в случае возникновения кризисной ситуации во время отопительного сезона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украина потратит на «Стену» с РФ еще 500 млн гривен

«В этом году с учетом позитивного результата Стокгольма (предварительного решения Стокгольмского арбитража по иску к РФ по газовому контракту) мы можем брать в принципе российский газ. Это отдельный вопрос, будем мы брать или не будем, но в каком-то таком (критическом) случае мы можем брать газ из России», — заявил он.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предмет исков — контракты на поставку газа из России на Украину и на транзит газа через Украину от 2009 года.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (18)