НАВЕРХ

Новейшую версию «Ночного охотника» испытают в бою

Фото: © холдинг «Вертолеты России»

Новые вертолеты Ми-28 УБ (учебно-боевой) испытают в Сирии в боевых условиях, сообщил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

«Сегодня у Ми-28Н есть пилот и есть оператор. Основная цель и задача модернизации – сделать его учебно-боевым для того, чтобы управление вертолетом могло осуществляться из каждой из кабин. Мы бы хотели, чтобы вертолеты прошли здесь (в Сирии) своего рода тестирование», — приводит РИА Новости слова Богинский.

В настоящее время в составе российской группировки в Сирии находятся, в том числе, вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник». Поставка первых вертолетов из серии "УБ" в российскую армию, а точнее в российскую группировку в Сирии, запланирована на 2017 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вертолет-трансформер «Минога» разработают для ВМФ России

Кроме того, отметил Богинский, сегодня вертолеты с учетом опыта Сирии проходят доработку. «Наши вертолеты уже сегодня дорабатываются, и как один из примеров — это оснащение всех вертолетов бортовым комплексом обороны, который сегодня ставится на все машины. Это эффективный пример работы промышленности и отклик на достаточно проблемные вопросы для того, чтобы сохранить жизни наших пилотов», — сказал Богинский.

Ведущий пояснил, что речь идет о комплексе «Витебск». Это система радиоэлектронной борьбы, которая создает вокруг вертолета невидимый защитный купол. Натыкаясь на него, управляемая ракета меняет траекторию и уходит в сторону.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (20)