НАВЕРХ

Красивейшие национальные женские костюмы покажут в Бурятии

Фото: Аркадий Зарубин / CC BY-SA 3.0
Выставка «Традиции вне времени», на которой покажут традиционные праздничные женские костюмы различных бурятских групп, состоится в республике, сообщает Минкультуры региона.

Выставка пройдет с 12 августа по 30 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья. Посетители музея познакомятся с традиционным праздничным женским костюмом разных групп бурят – хори, сонголов, сартулов, хонгодоров, эхиритов и булагатов.

Бурятский народный костюм является частью материальной культуры, отражает традиционные представления об эстетическом идеале, нравственных установках и обрядовой стороне жизни, выработанных этнической общностью на протяжении веков. Одежда разных групп бурят имела свои традиционные территориально-локальные признаки, отмечают ученые.

Традиционный женский костюм был идеально приспособлен к условиям быта того времени. Он также отражал возраст, семейное положение и социальный статус своей хозяйки.

Для создания выставки привлекались искусные мастера по изготовлению традиционных костюмов и украшений. Благодаря их мастерству и терпению посетителям представится возможность во всей красе познакомиться с красотой женского бурятского костюма, с его особенностями и отличительными чертами.

Фото: © Минкультуры Бурятии
Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (1)