Россия на мировом первенстве по плаванию установила мировой рекорд

Сборная России по плаванию в ластах заняла первое место в общекомандном зачёте и в общей сложности завоевала 35 медалей. Также в тройке лидеров Венгрия и Республика Корея. Ни одной медали не смогли получить спортсмены из США, сообщила пресс-служба международных соревнований.

Первенство мира прошло с 31 июля по 6 августа в Томске. В соревнованиях приняли участие 300 спортсменов-юниоров из 25 стран мира. Россияне показали лучший результат.

Россияне смогли выиграть 16 золотых медалей (это лучший результат), девять серебряных и 10 бронзовых. В тройке лидеров Венгрия (на счету у венгров шесть золотых и четыре серебряных) и Республика Корея (три золотых, пять серебряных и три бронзовых).

При чём, женская юниорская сборная умудрилась установить на соревнованиях новый мировой рекорд. В дисциплине «Плавание в ластах на 100 метров» спортсмены Екатерина Михайлушкина, Елена Лопатина, Валерия Анфимова и София Рагозина прошли прошли дистанцию за 02:41:90.

Список обладателей наград замыкает Италия, пловцам досталась только бронза на одной из дистанций. Без медалей остались США, Япония, Эстония, Казахстан, Киргизия, Швейцария и другие.