НАВЕРХ

Польша озвучила условия закупки газа в США

Фото: U.S. Naval Forces Central Command/U.S. Fifth Fleet / Attribution License
Решение об импорте американского сжиженного природного газа в Польше еще не принято, цена на него должна быть конкурентоспособной.

«Мы еще не решили импортировать газ из США. Пару месяцев назад к нам поступил один или два танкера с сжиженным газом из США. Это был успешный проект, однако сейчас мы просто ожидаем условий будущего контракта», — заявил в интервью РИА Новости глава польского МИД Витольд Ващиковский.

По словам Ващиковского, Польша намерена импортировать газ из Соединенных Штатов с тем условием, что цена будет конкурентоспособна с той, что есть на газ от других поставщиков, таких как Катар или Россия. Пока газ из США значительно дороже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Польша обрадовалась новым санкциям против России

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявлял, что Польша может стать хабом, через который американский СПГ поступал бы в страны Центральной и Восточной Европы. По его словам, эта тема поднималась на переговорах с Дональдом Трампом в начале июля.

Польша ежегодно потребляет около 15 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов поставляет «Газпром». В 2015 году на северо-западе страны был запущен СПГ-терминал мощностью пять миллиардов кубометров в год.

В июне 2016 года Варшава озвучивала планы, в соответствии с которыми СПГ-терминал и газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит стране независимость от поставок газа «с востока» до 2022 года.

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (33)