НАВЕРХ

Помощник Трампа анонсировал поставки оружия на Украину

Фото: © U.S. Department of Defense

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер заявил о заинтересованности Соединенных Штатов в повышении обороноспособности Украины, поэтому возник вопрос о поставках летального оружия украинской армии.

«В интересы США входит повышение обороноспособности Украины для предотвращения вторжения на ее территорию. Для Вашингтона не важно, какая именно помощь будет оказана Киеву», — приводит «Газета.ру» слова Макмастера, сказанные им в интервью американским СМИ.

Он также назвал Москву ответственной за кризис на юго-востоке Украины. «Суть в том, какая форма поддержки нужна Украине, которая будет соответствовать нашим интересам и желанию добиться того, чтобы Россия не предпринимала дальнейших действий по дестабилизации», — заявил генерал.

Днем ранее Пентагон отправил в Белый дом официально оформленную рекомендацию предоставить вооруженным силам Украины переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin примерно на 50 миллионов долларов.

Масла — в огонь

По информации американских СМИ, сейчас власти США решают вопросы с тем, поставлять ли им данное оружие напрямую или через посредников, а также рассчитывают, смогут ли они обучать украинских военных обращению с Javelin.

«Это правильный ход, и я вижу, что к этой инициативе приложил руку министр обороны Джеймс Мэттис», — поделился своим мнением бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис. Он добавил, что данное вооружение способно сдерживать наступление на позиции ВСУ в Донбассе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пентагон пожелал передать Украине «убийцу танков»

По его словам Ставридиса, «очень логичный и разумный шаг, который увеличит возможности сдерживания — он заставит российских агрессоров несколько раз подумать, прежде чем использования системы своего наступательного вооружения».

Украина и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (50)