НАВЕРХ

Украина потребует ареста имущества «Газпрома»

Фото: © Пресс-служба ПАО «Газпром»

Минюст Украины начнет с осени начнет процедуру ареста имущества «Газпрома» в других странах в счет штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом, заявил глава ведомства Павел Петренко.

«Пока не буду называть те страны, в которые мы можем обратиться, чтобы не было политических манипуляций со стороны России», — приводит РИА Новости слова Петренко.

Антимонопольный комитет Украины в 2015 году выписал «Газпрому» штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в размере 3,2 миллиарда долларов. В холдинге в свою очередь заявили, что компания не ведет предпринимательской деятельности на Украине, передавая газ «Нафтогазу».

Попытки «Газпрома» отменить это решение в украинских судах были безуспешны, и АМКУ осенью прошлого года направил иск о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени за просрочку выплаты. Суд его удовлетворил. «Газпром» подал апелляцию, которую также отклонили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Киев обнищал из-за снижения «Газпромом» транзита газа

Кроме того, Минюст арестовал принадлежащие российскому холдингу акции компании «Газтранзит», зарегистрированной в Киеве, и списал в счет штрафа дивиденды по ним. В отношении «Газпрома» открыли исполнительное производство на 394,6 миллиарда рублей. Однако позднее апелляционный суд запретил списание 3,1 миллиона долларов дивидендов.

При этом в «Газпроме» отмечали, что прорабатывают варианты оспаривания штрафа в международных инстанциях. Как сказал замначальника юридического департамента «Газпрома» Сергей Кузнец, компания оценивает как незначительные перспективы взыскания Киевом «задолженности» за пределами Украины.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (127)