НАВЕРХ

Миллиардер Прохоров стал совладельцем новосибирской «Обуви России»

Фото: A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) / CC BY-SA 3.0
Миллиардер Михаил Прохоров стал совладельцем новосибирской компании «Обувь России». Его компания Karyo Holdings Corp. получила 24,99% акций, а бенифициаром 100% чрез две другие фирмы является сам Прохоров, написал газета «Ведомости».

«Обувь России» входит в десятку крупнейших продавцов обуви в стране. В 2016 году её оборот составил 10 миллиардов рублей, EBITDA — 2,4 миллиарда рублей. Компания была основана в Новосибирске, её основные мощности находятся там же. Сейчас у компании более 450 магазинов в Сибири и европейский части страны под вывесками Westfalika, «Пешеход», Rossita, Lisette, S-tep.

Три года назад компания собиралась провести IPO на Московской бирже, в 2014 году она оценивала свой бизнес в 14 миллиардов рублей. У предприятия была большая программа развития сети, инвестиции нужны были именно в капитал, а привлекать стратегического инвестора директор Антон Титов тогда не хотел.

«Вхождение в капитал Прохорова — это хорошее решение с учетом того, что он может еще фондировать «Обувь России» через его банк», — передают ведомости со ссылкой на свой источник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вкладчики Межтопэнергобанка начали получать страховые выплаты

Акционерный капитал «Обуви России» примерно оценивают в 4,8–7,23 миллиардов рублей, а принадлежащую Прохорову долю — в 1,2-1,8 миллиардов рублей.

Об интересе Прохорова к российской легкой промышленности и торговле ранее ничего не было известно. С 2016 года его компания «Онэксим» распродавал российские активы, за последние 1,5 года бизнесмен продал часть пакета в UC Rusal, доли в «Уралкалии», девелопере ОПИН, медиахолдинг РБК и ряд других активов.
Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (5)