НАВЕРХ

Вероятного убийцу спортсмена Власко задержали в Улан-Удэ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Правоохранители задержали в Улан-Удэ подозреваемого в убийстве известного борца Юрия Власко, он заявил, что защищался, сообщает СКР Бурятии.

По данным следствия, накануне происшествия в Улан-Удэ проходил борцовский турнир, после которого 28 июля несколько спортсменов из других регионов страны по приглашению местного молодого борца на автомобилях поехали к Байкалу. Они остановились на берегу возле села Горячинска.

Ночью молодой борец, организовавший поездку, вмешался в конфликт, произошедший на побережье между его знакомым, которого он незадолго до этого случайно повстречал в курортном поселке, и группой отдыхавших молодых людей. Во время ссоры один из противников ударил спортсмена ножом в грудь. В результате полученных повреждений спортсмен умер. А злоумышленник вместе с приятелями скрылись.

По данным Федерации спортивной борьбы России, погиб двукратный победитель юниорского чемпионата Европы по борьбе 20-летний Юрий Власко. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство».

Правоохранители установили личность подозреваемого и задержали его, 33-летний молодой человек скрывался в Улан-Удэ. На допросе он подтвердил свою причастность к смерти спортсмена, однако заявил, что его действия были связаны с необходимой обороной и защитой от нападения со стороны самого борца.

В то же время следствие считает, что показания подозреваемого в части выдвинутой им версии о самозащите не соответствуют объективной картине происшествия и показаниям свидетелей.

В ближайшее время будет решаться вопрос о предъявлении задержанному первоначального обвинения и о его заключении под стражу.

Еще по теме
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
смотреть все
Обсуждение (1)