НАВЕРХ

Киев обнищал из-за снижения «Газпромом» транзита газа

«Газпром» увеличил транзит газа через трубопровод OPAL на территорию Германии. Одновременно снижен транзит российского газа через Украину в Словакию.

2 августа после полугодового запрета из-за нарушений антимонопольного законодательства «Газпром» снова получил доступ к 40% мощностей газопровода OPAL. В результате его загрузка выросла более чем на четверть — с 56 до 71,5 миллиона кубометров в сутки, сообщают «Ведомости».

Компания Gastransport — оператор трубопровода OPAL — зафиксировала рост нагрузки на него более чем на четверть (до 71,5 миллиона кубометров газа в сутки). Параллельно, как отмечают «Ведомости», уменьшился объем заявки на транзит российского голубого топлива в Словакию по украинской территории.

Издание предполагает, что эти данные свидетельствуют о «перекачивании» российского газа с украинского направления на Германию. Однако сведений об участниках ежедневных аукционов, где приобретаются заявки на использование трубопроводов, нет, и поэтому установить, есть ли среди них «Газпром», доподлинно нельзя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко пожаловался на экономическую месть России

«Часть газа для немецкой трубы, судя по всему, «Газпром» перекинул с украинского направления», — пишут «Ведомости», ссылаясь на уменьшившуюся заявку российской компании по перекачиванию голубого топлива через украинскую территорию.

Эксперты напоминают, что «Газпром» давно декларировал намерение отказаться от транзита поставляемого в Европу газа через Украину, но до запуска «Северного потока-2» и «Турецкого потока» полностью сменить транзитный маршрут невозможно.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (12)