НАВЕРХ

Найден способ резко нарастить численность россиян

Оптимистичный демографический сценарий для России, согласно которому к 2050 году численность населения вырастет до 154 миллионов человек, возможен. Об этом говорится в докладе «Перспективы социально-экономического развития РФ» аналитического центра РАНХиГС.

По мнению аналитиков, для этого нужно сократить колоссальную смертность среди мужчин трудоспособного возраста, дать возможность семьям не потерять уровень доходов при рождении детей и модернизировать программу «материнский капитал», пишут «Известия».

Эксперты отмечают, что для достижения устойчивого демографического развития нужно предоставить гражданам возможность полностью реализовать свой репродуктивный потенциал. Иначе численность трудоспособного населения в стране резко сократится.

При негативном сценарии к 2020 году численность упадет на 8 миллионов человек, а к 2050 году — на 12–25 миллионов человек. Сейчас в России установилась стабилизация рождаемости, которая не обеспечивает воспроизводства населения — большинство семей заводят одного ребенка.

Кроме этого, высокими показателями характеризуется смертность трудоспособного населения, а интенсивность миграционного прироста устойчиво снижается. Увеличение выезда сопровождается одновременным сокращением въезда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Молодые россиянки разделились на два лагеря

В документе отмечается, что для устойчивого демографического роста нужно в первую очередь сократить уровень бедности экономически активного населения. Для этого необходимо ввести льготное налогообложение и субсидии на наем жилья для семей с детьми.

Кроме этого, необходимо ввести ежемесячное пособие на ребенка, так как сейчас любая семья теряет в доходах при рождении детей. На 1 января 2016 года в России численность населения составляла 146 миллионов человек.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (72)