НАВЕРХ

NASA ищет межпланетного защитника на полную ставку

NASA открыло вакансию «офицера планетарной защиты», которому будут платить до 187 тысяч долларов в год за защиту других планет от земного биологического материала и наоборот.

В обязанности офицера будет входить руководство планетарной защитой и обеспечение реализации ее программы в рамках космических миссий НАТО.

Это коснется заданий, в ходе которых организмы и органический материал с Земли могут «преднамеренно или непреднамеренно» попасть на другие планеты, и миссий, подразумевающих возвращение космических кораблей на Землю с образцами внеземных объектов исследования внутри.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астрофизики назвали условие зарождения жизни в космосе

Идеальный кандидат должен иметь за плечами минимум год работы на высоком посту в госучреждении, разбираться во всем, что касается планетарной защиты, обладать достаточным инженерно-техническим опытом и быть готовым к постоянным разъездам.

Кроме того, он должен будет обладать дипломатическими навыками и уметь принимать выгодные для всех решения по итогам очень сложных многосторонних дискуссий. Как отмечает Business Insider, подобная должность на полную ставку есть только в НАСА и в Европейском космическом агентстве.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (15)