НАВЕРХ

Регламент «Евровидения» изменили после скандала с Россией

Фото: Alina Vozna / CC BY-SA 4.0
Организаторы песенного конкурса «Евровидение» изменили регламент из-за действий Украины, которая в 2017 году не допустила до участия российскую исполнительницу Юлию Самойлову по причине запрета СБУ на въезд в страну.

«Несомненно, конкурс песни «Евровидение-2017» в Киеве омрачили несколько нежелательных инцидентов, многие из которые могли привести к переносу мероприятия за пределы принимающей страны — Украины. Из-за этого пришлось внести ряд изменений и поправок в регламент предстоящих конкурсов», — говорится в сообщении Европейского вещательного союза (EBU).

Кроме того, в Европейском вещательном союзе остались недовольны графиком подготовки украинской стороны к песенному конкурсу, в результате чего было принято решение, что если принимающая страна не укладывается в нужные сроки, то право проведения Евровидения может перейти другому государству.

В этом году РФ на Евровидении в Киеве должна была представлять Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning. Однако украинские спецслужбы ограничили въезд российской певице из-за ее выступления в Крыму.

В конце июня представитель Европейского вещательного союза сообщил Франс Пресс, что EBU наложил штраф на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ) за запрет участия представительницы России Юлии Самойловой в Евровидении-2017. Однако размер штрафа собеседник называть не стал.

Денежки счет любят

Кроме того, в Швейцарии арестовали 15 миллионов евро финансовых гарантий Украины по Евровидению, так как EBU имел претензии к украинской стороне касательно организации конкурса. К примеру, во время выступления победительницы Евровидения-2016 Джамалы на сцену выскочил молодой человек с австралийским флагом и снял штаны.

«Они спохватились с наказаниями и штрафами, потому что конкурс продолжается, он будет в следующем году. В этом году Россия абсолютно правильно отказалась от трансляции », — процитировала «Газета.ру» депутата Госдумы Валерия Милонова, постоянного критика конкурса на протяжении последних нескольких лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Победителя «Евровидения-2017» выбрали в КиевеПранкер снял штаны перед Джамалой на сцене «Евровидения»

По мнению депутата, у «Евровидения» колоссально упали рекламные сборы, конкурс стал не интересен.

«Я думаю, что их прибыль или сошла на нет, или они ушли в минус. Без русского экрана, без 140 миллионов жителей России, никому это «Евровидение» не нужно. Никому не интересен рекламный рынок Румынии: корм для ослят и смазку для новой брички там продадут и так. Это не те рекламодатели», — заявил Милонов.

Победителем песенного конкурса Евровидение-2017 стал португальский представитель Сальвадор Собрал, который исполнил песню Amar Pelos Dois. Второе место занял певец из Болгарии Кристиан Костов с песней Beautiful Mess.

Тройку лучших замкнула молдавская группа SunStroke Project. Украина, которую представляла рок-группа O.Torvald, неудачно выступила на домашнем конкурсе и заняла лишь 24-е место.

Еще по теме
Объявлены номинанты «Премии Муз‑ТВ»
Внук Пугачевой Никита Пресняков собрался в турне по США
Эвелина Бледанс заскучала без Пугачевой
Лепс объяснил, зачем выбил телефон из рук фанатки
смотреть все
Обсуждение (28)