НАВЕРХ

Беднеющие россияне утратили веру в помощь государства

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Большинство россиян не верят в поддержку государства в случае падения собственных доходов, свидетельствует социологическое исследование Высшей школы экономики. Об этом заявили 42% респондентов.

Верят в поддержку властей при необходимости только 4% граждан, при этом каждый четвертый надеется, что в случае финансовых проблем к нему на выручку придут друзья и родственники. При этом 16% рассчитывает на помощь от церкви или благотворительного фонда.

«На помощь родственников и друзей практически в равной степени надеются представители всех социальных групп. Доля выбравших такую стратегию несколько выше среди граждан, проживающих в крупных домохозяйствах», — отмечается в отчете школы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

России предсказали превращение в резервацию для бедняков

Четверть граждан верят, что смогут справиться с трудностями за счет собственных сбережений, однако уровень оптимизма высок только среди россиян, которые оценивают свое материальное положение как хорошее или очень хорошее.

Согласно отчету Высшей школы экономики, по итогам 2017 года реальные располагаемые доходы россиян сократились по сравнению с октябрем 2014 года на 19,2%. При этом в июле Росстат заявил о прекращении падения доходов россиян впервые за 31 месяц.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (64)