НАВЕРХ

Студенты создали первую в Томске станцию для заряда электрокаров

Фото: Пресс-служба ТУСУР

Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники создали первую в городе станцию для зарядки электромотоциклов и электромобилей, сообщила пресс-служба вуза.

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора университета из команды Xtronik разработали первую в Томске зарядную станцию малой мощности, которая питается от сети. В самой станции установлен преобразователь, который позволяет заряжать электротранспорт. Пункт подзарядки размещается возле бизнес-инкубатора по адресу ул. Красноармейская, 147.

По словам разработчиков, такие станции можно выпускать как для частных лиц, так и для города. Они будут оборудованы счётчиком, который сможет отправлять данные по потреблению на сайт и показывать баланс владельцу электротранспорта.

«В перспективе хотим поставить зарядные станции по всему Томску: возле кафе, бизнес-центров, административных зданий. Станции в разы безопаснее бензиновых колонок. Это станет значительным шагом в развитии электротранспорта в городе. Зарядная станция по сути — это умная розетка, которая включает множество защит. Например, от короткого замыкания и проникновения воды», — рассказал студент ТГУСУР Семён Шкарупо.
Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (6)