НАВЕРХ

Астрофизики назвали условие зарождения жизни в космосе

Фото: Rolfcosar / CC BY-SA 2.5

Китайские астрофизики назвали необходимое условие для зарождения жизни в Солнечной системе. По их мнению, она может появиться только в случае геологической активности на космических телах.

Жизнь может появиться на космических телах только в том случае, если последние являются геологической активными. Иначе планеты и спутники, покрытые водяным льдом, могут потерять всю воду, необходимую для развития организмов, пишет журнал Nature Geoscience.

Считалось, что такие объекты, как Энцелад (спутник Сатурна) и Европа (спутник Юпитера), в далеком будущем могут стать пригодными для зарождения жизни. Ледяная оболочка этих тел растает из-за постепенного разогревания Солнца, в результате чего возникнут обширные моря и океаны. Повышение температуры звезды сместит зону обитаемости к газовым гигантам, что сделает возможным появление первых одноклеточных организмов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Хокинг заявил о смертельной опасности встречи с пришельцами

Ученые создали модели эволюции климата на ледяных телах. Они выяснили, что энергия, необходимая для плавления больших количеств льда, также приведет к испарению воды, что сделает Энцелад и Европу похожими на безжизненный Марс или Венеру.

Чтобы этого избежать, необходимо наличие вулканических процессов, при которых происходит насыщение атмосферы парниковыми газами. Последние могли бы способствовать мягкому нагреванию спутников и стабилизации климата.
Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (6)