НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Россиян станут чаще проверять на онкологию

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Россияне со следующего года перестанут проходить УЗИ, сдавать общие анализы крови и мочи в рамках плановой диспансеризации, однако в процедуру внесут ряд изменений, касающихся предупреждения онкологии.

«С 1 января 2018 года произойдут существенные изменения, касающиеся онкологического скрининга. Так, анализ кала на скрытую кровь, направленный на выявление калоректального рака, будет проводиться раз в два года людям от 50 до 75 лет» — рассказал «Известиям» руководитель Российского кардиологического научно-производственного комплекса Сергей Бойцов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Четыре дня ждала помощи туристка в Восточных Саянах

Он подчеркнул, что на данный момент взрослое население проходит диспансеризацию раз в три года, но это неправильно, так как некоторые анализы, такие, как анализ кала на скрытую кровь, должны проводиться чаще. Специалист уточнил, что для него используют новый иммунохимический метод.

Также изменения коснутся женщин в возрасте от 39 до 69 лет, им будут чаще делать маммографию. В частности, женщинам от 39 до 49 лет следует повторять процедуру один раз в три года, и один раз в два года в возрасте 50–69 лет.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (12)