НАВЕРХ

Новосибирские дольщики с Тульской проведут пикет в Москве

Фото: © Sibnet.ru
Инициативная группа обманутых дольщиков долгостроя по улице Тульской в Новосибирске намерена провести пикет в Москве — это станет продолжением голодовки, начатой в Новосибирске неделю назад, рассказал Sibnet.ru один из лидеров группы Вячеслав Лебедев в понедельник. 

Пикет пройдёт возле администрации президента России и министерства строительства Российской Федерации. «Люди поехали, потому что серьезно переживают за здоровье граждан, участвующих в голодовке, а власти по-прежнему не идут на содействие в решении вопроса», — сообщил Лебедев.

Неделю назад дольщики с Тульской вновь объявили голодовку. Поводом послужило то, что, по словам голодающих, ни министерство строительства Новосибирской области, ни мэрия не предприняли никаких мер, чтобы помочь пострадавшим покупателям.

Дело в том, что дольщики заключили с генеральным подрядчиком «СтройЦентром» предварительные договоры долевого участия, которые после подписания акта выполненных работ должны были переводиться в договоры долевого участия (ДДУ). Но этого не случилось, а стройка встала. То есть, юридически покупатели дольщиками не являются, но, тем не менее, как пострадавшие, рассчитывают на господдержку.

Со стороны правительства Новосибирской области было предложение включить обманутых новосибирцев в реестр тех, кто может получить госвыплаты, но для этого нужно внести изменения в законодательстве. Однако дольщики посчитали, что это не серьезные меры, а всего лишь способ отвлечь внимание дольщиков. Теперь они надеются получить помощь на более высоком уровне.
Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (2)